腾讯分分彩

您当前的位置:延吉新闻网 > 腾讯分分彩 > 县市新闻 > 正文

“12345”情系民生 服务百姓情暖千万家

2019-07-03  标签: 来源:
  延边州12345政务服务热线综合受理平台试运行以来,敦化市政服务局以解决群众诉求为立足点,秉持严谨认真的工作态度,实时监督全市群众诉求解决情况。

  为确保群众诉求“事事有着落、件件有回音”,该局要求各承办单位必须先与诉求人取得联系了解情况,并将处理结果告知诉求人。同时,该局与各单位建立联动机制,遇到情况复杂难解决的事件,积极协调相关单位联合处理,并对处理结果进行督查。

  6月12日,热心市民马先生致电12345,反映北山公园用户电表箱里扯出一根电线用于娱乐设施,并且长期露置于道路表面,存在安全隐患,希望相关部门尽快处理。该局立即与市住建局、执法局、文广旅局、应急局和市监局进行沟通,最后由应急局联合市监局对其安全问题进行检查,并责令业主立即整改,保证市民出行安全。

  6月17日,红石乡杨先生反映2017年9月份被洪水冲毁的房屋,不动产证一直办不下来,希望解决问题。该局与红石乡核实情况,了解到由于老人缺少相关材料,所以没有办完审批手续。该局与市自然资源局进行协商,最后自然资源局决定特事特办,于6月24日与红石乡政府共同协助办理上报材料,待材料齐全后,即可发证。

  6月19日晚上,有市民反映贤儒镇电线杆被风刮断,导致停电,其附近还有很多危险的电线杆,存在安全隐患。该局立即联系市农电处理。接到电话后,市农电启动应急预案,组织专业人员开展抢修,于6月20日15:30分恢复送电,并对其它有危险的电线杆做维修计划,排除安全隐患。

  据统计,12345热线平台运行以来,敦化市接收咨询、建议、投诉、求助类事件457件,其中疑难复杂事件35件,共46个单位签收并处理解决。 如今,“拨打12345,有事找政府”已经成为群众民生诉求表达的主要渠道和知名政务服务品牌。

  (李雪冬)


【责编 付亚男】
微信 扫一扫 关注《延吉新闻网》公众号
延吉新闻网版权与免责声明:

凡本网注明“来源:延吉新闻网”的所有文字、图片和视频,版权均属延吉新闻网所有,任何媒体、网站或个人未经本网协议授权不得转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。

已经被本网协议授权的媒体、网站,在下载使用时必须注明“来源:延吉新闻网”,违者本网将依法追究责任。

上一篇:田园沃野绘锦秀
下一篇:最后一页

更多民声延吉民声热线

  • 咨询求助
  • 建言献策
  • 投诉举报
  • 赞赏表扬

公益广告·专题推荐

腾讯分分彩 腾讯分分彩官网直播 极速赛车APP 极速赛车平台官网 腾讯分分彩官网直播 腾讯分分彩官网直播 上海11选5 上海11选5 腾讯分分彩 极速赛车APP